«Как получить справку об очном обучении старшего ребенка для оформления пособия»

• г. Бея

При оформлении единого пособия на детей, сказали принести справку на старшено ребенка о том что он обучается очно, пойдет ли справка выданная в феврале или надо запрашивать новую? Она делается больше недели, ребенок учится в другом городе, а сказали предоставить в течении 10 дней. Спасибо

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Для оформления единовременной выплаты на ребенка, в случае его рождения, согласно статье 5 Федерального закона "О единовременных выплатах при рождении (усыновлении) ребенка", представление справки об обучении старшего ребенка является одним из обязательных условий для получения выплаты. Однако в законодательстве не уточняется, на какой период времени должна быть выдана данная справка.

В данном случае, если вы уже получили справку об обучении старшего ребенка в феврале, то ее можно использовать при оформлении единовременной выплаты. Однако важно уточнить у органа, который выдает выплату, принимают ли они справки, выданные ранее, или требуется предоставить новую.

Если потребуется предоставить новую справку, то для ее оформления следует обращаться в учебное заведение, где обучается старший ребенок. В соответствии с пунктом 5 статьи 43 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" учебное заведение обязано выдать студентам и учащимся справки и другие документы, которые необходимы для выполнения государственных или иных обязательств.

Нормы права, на которых основан данный ответ:

- Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "О единовременных выплатах при рождении (усыновлении) ребенка";

- Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Принисите что есть, новую запросите по необходимости