Что делать? Сложилась такая ситуация что покупатель начал опять, хамить, грубить и чуть не ударил продавца?

• г. Кемерово

Что делать? Сложилась такая ситуация что покупатель начал опять, хамить, грубить и чуть не ударил продавца?

Ответы на вопрос (5):

Заявляйте оскорбление и мелко хулиганство

Добрый день!

Ситуация, описанная в вопросе, является нарушением прав продавца на защиту своей чести и достоинства, а также права на их личную неприкосновенность.

В соответствии с пунктом 1 статьи 30 Конституции РФ каждый имеет право на защиту своей чести, достоинства и деловой репутации. Также статья 119 Гражданского кодекса РФ предусматривает защиту чести и достоинства граждан.

Если покупатель нарушает эти права продавца, последний может обратиться в правоохранительные органы или взыскать компенсацию морального вреда через судебную инстанцию согласно пункту 2 статьи 151 Гражданского кодекса РФ.

Важно помнить, что любое насилие и угрозы к жизни и здоровью должны немедленно сообщаться в правоохранительные органы (статья 13 Конституции РФ).

В любой ситуации необходимо сохранять спокойствие и обратиться за помощью к свидетелям или позвонить в полицию в случае угрозы насилия.

Охрана? Полиция?

В таком случае вызывайте полицию, пусть привлекают за мелкое хулиганство

Вызывать полицию, сотрудников частной охраны.