Проблемы с покупкой жилья на Авито - вырванная труба, большие дефекты и отказ продавца от нового договора. Можно ли вернуть первый взнос?

• г. Абакан

На Авито выбрали жилье, имеется баня, гараж, времянка. Заключили договор внесли первый взнос. Через пару дней приехав и начали детальный осмотр, окозалось баня не действующая вырвана дымоходная труба, ворота с города сняты, в доме имеются большие дефекты которые были заклеены обоями.

Поговорив решили снимать как аренду, договор купли продажи кончился. На снижения стоимости жилья хозяйка не желает, а наоборот хотит повысить. На вопрос будем заключать новый договор продавец ответила я вам доверяю, снимаем как аренду,

Могу ли я вернуть первый взнос если продавец не хочет заключать новый договор купли продажи, а сдает нам его как аренду.

Ответы на вопрос (6):

Да, можете вернуть.

Согласно ст 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Добрый день.

Неисправность бани, отсутствие ворот и большие дефекты в доме являются недостатками купленного Вами жилья. Согласно статье 475 ГК РФ, если обнаруженные недостатки подлежат устранению, покупатель вправе требовать от продавца бесплатного устранения недостатков или соответствующего уменьшения цены. Если же бани совсем нет и ворота не были включены в договор, то ситуация может быть рассмотрена как невыполнение условий договора, что дает Вам право на изменение условий (частичный возврат денег или требование выполнения обязательств).

Важно отметить, что в соответствии со статьей 559 ГК РФ, покупатель несет риск случайной гибели или повреждения вещей, купленных в магазинах или на ярмарках, если недостатки товара были известны ему или они могли быть известны покупателю в момент заключения договора. Поэтому, если Вы не обнаружили указанные недостатки до заключения договора или их не могли знать, Вам следует обратиться в суд с требованием об устранении недостатков или изменении условий договора.

Кроме того, в случае если продавец скрыл от Вас недостатки жилья, это может быть рассмотрено как обман со стороны продавца, что является нарушением прав потребителей и может быть основанием для требования о возмещении убытков.

Надеюсь, информация поможет Вам в решении данной ситуации.

Можете так сделать.

Почтой РФ с описью вложения направить нужно уведомление о расторжении о возврате денег на счет такой-то

Здравствуйте.

А что значит -

договор купли продажи кончился
?

Вы изначально какой договор заключали?

Вообще, продавец (или арендодатель) Вас обманул во всем, зачем продолжать с ним отношения?

Вы можете уже уплаченную сумму требовать назад в связи с наличием недостатков и предоставлением недостоверной информации. Обращайтесь к стороне с письменной претензией об этом для начала. При отсутствии результата обращайтесь с иском в суд

С уважением.

Если всё документально подтверждено, то можете требовать