Входит ли время обучения в ВУЗе в стаж при начислении пенсии, если обучение проходило по направлению от колхоза, стипендия тоже?

• г. Ставрополь

Входит ли время обучения в ВУЗе в стаж при начислении пенсии, если обучение проходило по направлению от колхоза, стипендия тоже?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В соответствии со статьей 34 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» период обучения в учебных заведениях высшего профессионального образования, аспирантуры и ординатуры, а также период прохождения гражданами профессиональной подготовки в учреждениях и организациях системы образования, признается стажем работы при определении трудового стажа для назначения трудовой пенсии. Однако, этот период обучения может признаваться только лишь при условии, если он был оплачен работодателями из средств трудовых доходов граждан. Если оплата обучения прошла за счет средств гражданина (слушателя), период обучения зачисляться в стаж работы не будет.

Нормативная база данного вопроса закреплена в Постановлении Правительства РФ от 25.04.2002 N 313 «О порядке начисления страхового стажа для целей назначения трудовой и социальной пенсии».

Таким образом, если обучение в ВУЗе проходило за счет средств колхоза, и стипендия выплачивалась из средств трудовых доходов, то данный период обучения будет учитываться в стаже работы при назначении трудовой пенсии.

Да, в Вашей ситуации, входит)))