Алименты - взыскиваются ли они только с официальной зарплаты зятя-контрактника на СВО?

• г. Челябинск

Зять контрактник, находится на СВО. С дочерью в разводе, выплачивает алименты. Вопрос: алименты взыскиваются только с официальной зарплаты или с общей (195 тр).

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Алименты взыскиваются только с дохода, который официально подтвержден и указан в трудовом договоре или контракте. Если зять получает дополнительный доход помимо официальной зарплаты, его также можно взять в расчет при установлении размера алиментов.

Основание для этого закреплено в статье 81 Семейного Кодекса РФ, которая гласит: "Алименты на содержание ребенка взыскиваются с лица, обязанного их платить, в пределах его заработка и иного дохода, установленных законодательством Российской Федерации и учитываемых в порядке, предусмотренном законом".

Таким образом, алименты могут быть взысканы только с тех доходов, которые официально подтверждены и установлены законодательством.

Алименты взыскиваются со всех видов доходов согласно Постановлению Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1908 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"

3. Удержание алиментов производится с денежного довольствия (денежного содержания), получаемого военнослужащими, в том числе:

а) с военнослужащих - с месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием, месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью, ежемесячных и иных дополнительных выплат;

Но по закону (ст. 101 Закона об исполнительном производстве), есть виды дохода, не участвующие в этом, например, алименты с боевых не могут удерживаться, так как это единовременные денежные выплаты, приравниваемые к социальным пособиям, предназначенным для особых категорий граждан.