Бывший муж получает чёрную зарплату и не выплачивает детям алименты - как подать на алименты в твердой сумме?

• г. Омск

Я получаю алименты на двоих детей 6400 (общая сумма), бывший муж получает на карту около 19 тыс, остальную "чёрную" зарплату около 100 тыс получает на руки, больше он не копейки детям не даёт, алименты назначены судом, подскажите пожалуйста могу ли я подать на алименты в твёрдой сумме? Куда мне идти в первую очередь, если это возможно? Просто обидно, я снимаю квартиру за 20 т, работаю на двух работах, чтоб дети ни в чем не нуждались, а он получает хорошую зарплату и кроме 6400 абсолютно ничего больше не дают, даже не участвует в жизни детей вообще ни как ( ( ( (

Ответы на вопрос (8):

Можно. Надо обращаться в суд.

Добрый день!

Если бывший муж не выполняет свои обязательства по уплате алиментов на детей, то вы можете обратиться в суд с иском оза назначение алиментов в фиксированном размере. В этом случае размер алиментов будет установлен в определенной сумме, которую должен будет выплачивать бывший муж ежемесячно.

Для подачи иска в суд необходимо обратиться в территориальный орган судебной власти, который осуществляет судебный контроль за исполнением обязательств по уплате алиментов. При подаче заявления об установлении алиментов в твёрдой сумме, Вам необходимо предоставить доказательства того, что бывший муж не выполняет свои обязательства по уплате алиментов в полном объеме.

Нормативной базой на данную тему являются: статьи 80-96 Гражданского кодекса РФ, Федеральный закон от 15.11.1997 N 164-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", Закон РФ от 10.01.1992 г. № 2202-1 "Об охране труда" и Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об обеспечении реализации прав ребенка в Российской Федерации".