Можно ли расторгнуть договор купли-продажи из-за неправильного масла в двигателе машины?

• г. Ханты-Мансийск

У меня такая ситуация. Две недели назад купил машину, оформили договор купли-продажи, продавец залил масло в двигатель не родное, а тракторное, густое. До дому я доехал, эти дни не ездил, т.к. оформлял машину, да и работа. А на днях заклинил двигатель, в сервисе сказали, что из-за масла, потому что залито не то масло. Могу ли я сейчас расторгнуть договор купли-продажи и если да, то что нужно для этого. Спасибо

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Можно, конечно. О какой сумме идёт речь?

Добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 475 Гражданского кодекса Российской Федерации, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи в следующих случаях:

- если продавец нарушил существенное условие договора;

- если товар не является новым и продавец не уведомил покупателя об этом;

- если товар оказался ненадлежащего качества.

Таким образом, в вашей ситуации, если действительно было залито неподходящее масло, что привело к выходу двигателя из строя, то вы можете сослаться на ненадлежащее качество товара и требовать расторжения договора купли-продажи. Однако, для этого вам нужно обратиться к продавцу с претензией и предъявить доказательства вашего требования, например, заключение о причинах поломки двигателя от сервиса.

В договоре купли-продажи могут быть установлены дополнительные условия, поэтому важно ознакомиться с тем, что прописано в договоре, который был подписан между вами и продавцом.

Нормативным актом, регулирующим отношения по договору купли-продажи, является гражданский кодекс Российской Федерации.

У Вас есть такая возможность! А ещё тут усматривается умышленное повреждение чужого имущества, если решил продавать и сознательно залил не то мало, которое и привело к поломке, а соответственно и причинение имущественного вреда для это нужно написать заявление в полицию и приходить заключение экспертизы по маслу!

Здравствуйте

Вам нужно зафиксировать факт неисправности двигатели и причин его неисправности. Это должны сделать соответствующая экспертная организация. Затем вы должны подать претензию продавцу с требование возврата денежных средств и в случае его отказа добровольно возместить ущерб подавать иск в суд о расторжении договора купли-продажи.