Можно ли объединить два уголовных дела об одной организации в разных Федеральных округах?

• г. Владимир

Скажите пожалуйста, могут ли быть объединены два уголовных дела касающиеся одной организации, которые возбуждены в разных Федеральных округах по одним и тем же статьям и переданы в одну из областей?

Ответы на вопрос (1):

Могут. Законодательство устанавливает для этого только волеизъявление соответствующих следственных органов и прокуратуры, при наличии определенного условия - в частности, и совершение деяний одним лицом.

УПК РФ.

" Статья 153. Соединение уголовных дел

1. В одном производстве могут быть соединены уголовные дела в отношении:

1) нескольких лиц, совершивших одно или несколько преступлений в соучастии;

2) одного лица, совершившего несколько преступлений;

3) лица, обвиняемого в заранее не обещанном укрывательстве преступлений, расследуемых по этим уголовным делам.

2. Соединение уголовных дел допускается также в случаях, когда лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено, но имеются достаточные основания полагать, что несколько преступлений совершены одним лицом или группой лиц.

3. Соединение уголовных дел производится на основании постановления прокурора.

4. При соединении уголовных дел срок производства по ним определяется по уголовному делу, имеющему наиболее длительный срок предварительного расследования. При этом срок производства по остальным уголовным делам поглощается наиболее длительным сроком и дополнительно не учитывается".