Как добиться постановки на очередь по переселению из ветхого жилья при отказе администрации района?

• г. Тула

Интересует как добиться постановки на очередь по переселению из ветхого жилья.

Обращались в администрацию района несколько лет назад, выездная комиссия от администрации не признала жилье негодным для проживания потому что (!) не смогла подняться на второй этаж (там разрушена лестница). На наши доводы ответ один: вы там сами все запустили, на очередь вас ставить не будем. Жилье не приватизировано. Дом частный, на 4 семьи, есть и другие жильцы, они на данный момент проживают там (делали ремонт за свой счет), но фактически вся конструкция дома будет рушиться и дальше, поврежден фундамент и обвалились 2 из 4 квартир. В нашей квартире прописано 4 человека, собственник умер в прошлом году. Где домовая книга, к сожалению, не знаю.

Хотелось бы узнать, как нам добиться заключения от комиссии, что дом не пригоден для проживания и встать на очередь для получения новой квартиры?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, обратитесь с жалобой в прокуратуру, по факту того, ч то ваш дом до сех пор не признан аварийным и что жить в нем небезопасно.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо подыскать юриста по месту Вашего жительства, который разобрался бы в Вашей ситуации и сказал, что делать. В Вашем вопросе полный сумбур. То жилье не приватизировано, то дом частный, то собственник умер. Кроме того, с 2018 года домовые книги не используются. Чтобы стать на очередь для получения новой квартиры не обязательно признавать дом аварийным. С таким подходом как у Вас Вы ничего самостоятельно не добьётесь. И подсказать - как Вам действовать тоже трудно, так как в вопросе исключающие друг друга сведения.

Спросить
Пожаловаться

Дом частный имеется в виду что он в деревне находится, т.е. это не пятиэтажки. А собственник (кому СССР дало эту квартиру) была моя бабушка, она умерла в прошлом году. На данный момент там прописаны трое ее детей и внучка.

Квартира была получена от государства в конце 80-х и не приватизирована

Спросить
Пожаловаться

Вы все четко описали, в суд подать по изложенным фактам что слабо. Только предупреждаю тех. экспертиза будет дорогая и не известно какое будет решение. По тех паспорту БТИ посмотрите какой износ дома если более 40 % то перспектива есть. Есть еще один секрет но писать много и нудно.

Спросить
Пожаловаться

Либо в порядке написания жалобы в прокуратуру, либо в порядке признания бездействия администрации незаконным путем обращения с иском в суд.

Ваш вопрос не представляет большой сложности.

Спросить
Пожаловаться

В 2008 году купила квартиру по переселению ветхого жилья, а сейчас оказалось, что она в залоге у предыдущего собственника. Как снять с залога?

По программе переселения ветхого жилья администрация города купила для меня квартиру в доме 1980 г. постройки. Моя квартира находится в собственности. К то должен оплачивать услуги по обмену жилья? Спасибо.

По программе ветхого жилья получили квартиру в новом доме. В договоре найма включена бывшая жена моего брата, которая выписана из квартиры более пяти лет назад. Нам пояснили, что она имеет право на долю в этой квартире при приватизации. Подскажите насколько это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник мнонгоквартирного аварийного дома, мы попали в прграмму переселения ветхого жилья, ту сумму которую дают на нее ничего не купишь что делать неужели меня могут выгнать на улицу с 3 несовершенналетними детьм.

У нас идет переселение из ветхого жилья по програме ветхого жилья имеет ли администрация право дать мне комнату в обшежитие.

Я сделала дарственную своей несовершеннолетней дочери, 17 лет квартиру, которая входит в программу как ветхое жилье на переселение, она может получить новую квартиру.

Можно ли прописаться в новую квартиру по переселению ветхого жилья с получением права собственности. У нас там прописаны мама с бабушкой. Можно ли, когда они будут получать квартиру, маме выписаться и прописаться в другой, а я с мужем на её долю собственности там вступить и прописаться.

Стоим на очереди переселения ветхого жилья. По документам БТИ площадь помещения 90,6 м 2 в администрации говорят что дадут квартиру 81 м 2 несмотря на документы БТИ законно ли это?

Помогите советом в нашей сетуации. Дом признан аварийным в 2011 г. Я с дочерью встала на улудшение жил. условий в этом году. Сельская администрация говорит что жилья нет, когда освободится сообщим. Мы же понимаем что ни кто не будет съезжать с хорошего жилья! Но жильё строится в городе. Можно ли добится полученияе жилья в городе и как. Зарание спасибо!

Попали в программу переселение ветхого жилья но администрация снесла наш дом после начала работу по передачи нового жилья, в момент заключения договора мены организация росреестр сказал что не зарегистрирует данную сделку в связи с тем, что дом снесли и мы не зарегистрируем вам собственность идите в суд.

Действительно ли единственные способ решения данного вопроса через суд.

Суть заключается в том чтоб в суд пойти необходимо будет заплатить % от стоимости квартиры!

Скажите при переселении ветхого жилья в Псковской обл. г.Великие Луки мне администрация города, на бумаге показали план будущей квартиры т.е. двушка, где ширина комнат в 8 метрах 1.89 и комнате 11 м шир.2 м,в таких комнатах, при такой ширине нереально разместить необходимую мебель, а общ. площадь соответствует моей жилой площади в ветхом доме, где 46,2 кв.м. , т.е изначальный план квартиры, которую предлогают была однокомнатная квартира, застройщикСтройнвест ее перегородил и получилась двухкомнатная кв., перепланировке она не подлежит, как только снести перегородку и получится однокомнатная квартира. Что делать? Администрация мер не принимает, присуствуют окна в квартире 50 см, освещаемости очень мало, как разрешить этот вопрос по неадекватной квартире.

Доверенность нотариальная. Я дала сыну доверенность быть полномочным по вопросу переселения ветхого жилья. Сын обратился к адвокату. Прошло 1,5 года. Заявление в суд адвокат так и не подал. В договоре с ним было прописано решение вопроса в суде. Адвокат спустя 1,5 года признается что не компетентен. Но документы по жилью говорит отдаст только сыну т.к. с ним заключал договор. И еще вопрос расписку о получении денег он выдавал, а кассовый чек нет. Это является причиной не подачи заявления в суд?

Есть приватизированная квартира в поселке советский город Воркута, документы на нее потеряны, поселок не жилой и с 2005 года началось его переселение. Могу ли я сейчас приехав туда восстановить документы и участвовать в переселении ветхого жилья или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение