Как добиться постановки на очередь по переселению из ветхого жилья при отказе администрации района?

• г. Тула

Интересует как добиться постановки на очередь по переселению из ветхого жилья.

Обращались в администрацию района несколько лет назад, выездная комиссия от администрации не признала жилье негодным для проживания потому что (!) не смогла подняться на второй этаж (там разрушена лестница). На наши доводы ответ один: вы там сами все запустили, на очередь вас ставить не будем. Жилье не приватизировано. Дом частный, на 4 семьи, есть и другие жильцы, они на данный момент проживают там (делали ремонт за свой счет), но фактически вся конструкция дома будет рушиться и дальше, поврежден фундамент и обвалились 2 из 4 квартир. В нашей квартире прописано 4 человека, собственник умер в прошлом году. Где домовая книга, к сожалению, не знаю.

Хотелось бы узнать, как нам добиться заключения от комиссии, что дом не пригоден для проживания и встать на очередь для получения новой квартиры?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, обратитесь с жалобой в прокуратуру, по факту того, ч то ваш дом до сех пор не признан аварийным и что жить в нем небезопасно.

Вам надо подыскать юриста по месту Вашего жительства, который разобрался бы в Вашей ситуации и сказал, что делать. В Вашем вопросе полный сумбур. То жилье не приватизировано, то дом частный, то собственник умер. Кроме того, с 2018 года домовые книги не используются. Чтобы стать на очередь для получения новой квартиры не обязательно признавать дом аварийным. С таким подходом как у Вас Вы ничего самостоятельно не добьётесь. И подсказать - как Вам действовать тоже трудно, так как в вопросе исключающие друг друга сведения.

Дом частный имеется в виду что он в деревне находится, т.е. это не пятиэтажки. А собственник (кому СССР дало эту квартиру) была моя бабушка, она умерла в прошлом году. На данный момент там прописаны трое ее детей и внучка.

Квартира была получена от государства в конце 80-х и не приватизирована

Вы все четко описали, в суд подать по изложенным фактам что слабо. Только предупреждаю тех. экспертиза будет дорогая и не известно какое будет решение. По тех паспорту БТИ посмотрите какой износ дома если более 40 % то перспектива есть. Есть еще один секрет но писать много и нудно.

Либо в порядке написания жалобы в прокуратуру, либо в порядке признания бездействия администрации незаконным путем обращения с иском в суд.

Ваш вопрос не представляет большой сложности.