Отпускной при увольнении в конце мая - обязаны ли оплачивать и что делать, если спросить не успели?

• г. Якутск

У меня появился вопрос насчет отпускного. Я работаю воспитателем детского сада, но буду увольняться в конце мая. Работаю больше 6-ти месяцев с середины августа. Я решила спросить у коллег, дадут ли отпускной если буду увольняться в конце мая, многие говорят что нет и дадут только зарплату. Я не успела написать заявление об отпуске (требовали еще с февраля, и в то время не думала об увольнении и об отпуске), вот поэтому из-за этого не отдадут отпускной по словам коллег.

Обязаны ли оплачивать мне отпускной, если я работала больше 6-ти месяцев, но не успела написать заявление об отпускном? Если да, что делать если они будут отказываться оплачивать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Даже если не написали, обязаны.

Если не оплатят, то в прокуратуру идти или в трудовую инспекцию