Работала 8 месяцев назад! Сейчас ухаживаю за пенсионером. По уходу. Купила квартиру могу ли я вернуть 13%

• г. Брянск

Работала 8 месяцев назад! Сейчас ухаживаю за пенсионером. По уходу. Купила квартиру могу ли я вернуть 13%

Ответы на вопрос (1):

Если вы приобрели квартиру в период работы и удовлетворяете требованиям, предусмотренным законодательством, то вы можете получить налоговый вычет в размере 13% от стоимости приобретенного жилья.

Согласно статье 220 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговый вычет по расходам на приобретение (строительство) жилого помещения может быть предоставлен налогоплательщикам, у которых доход за год не превысил 5 миллионов рублей, а также налоговым резидентам России, имеющим право собственности на жилое помещение и приобретающим новое жилье для себя или своих близких (например, родителей или детей).

В данном случае, если вы соответствуете этим требованиям и приобрели жилье в период вашей работы, то вы можете подать заявление на получение налогового вычета в размере 13% от стоимости жилья. Однако, необходимо учитывать, что срок подачи заявления на получение налогового вычета ограничен, и вы должны обратиться в налоговую инспекцию в течение 3 лет со дня приобретения жилья.