У меня инфекция. Цирроз печени. А как же имеет туберкулез более года, имеет ли право инвалидность и как ее оформить?

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (5):

По установлению или отказу в группе инвалидности, решают ТОЛЬКО медики МСЭ, для установления группы инвалидности (или её усиления), нужно обратиться к лечащему врачу терапевту, с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем, проходите МСЭ. А при отказе в установлении группы инвалидности, или её усилении, обжалуете отказ в суде. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение. См. Постановление Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. № 588 "О признании лица инвалидом". 7 апреля 2022

Добрый день!

В Российской Федерации инвалидность оформляется на основании ст. 33 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ "Об общественном обеспечении инвалидов в Российской Федерации". Для получения статуса инвалида необходимо пройти медико-социальную экспертизу в установленном порядке.

По поводу туберкулеза: если человек болеет туберкулезом более года, то он имеет право на инвалидность, если функции организма существенно нарушены. В таком случае пройдите медико-социальную экспертизу, и если будет установлено наличие ограничений в самообслуживании, передвижении или других областях жизнедеятельности, то Вам могут присвоить статус инвалида.

По поводу цирроза печени и инфекции: здесь все зависит от тяжести заболевания и наличия функциональных нарушений организма. Также нужно учитывать возраст и общее состояние здоровья. Поэтому рекомендуется пройти медико-социальную экспертизу, чтобы установить наличие ограничений в жизнедеятельности и возможность присвоения статуса инвалида.

В обоих случаях необходимо обратиться к медицинским организациям, проводящим медико-социальную экспертизу и получить подробную консультацию у специалиста.