Проблема с собакой соседей - можно ли написать заявление участковому?

• г. Красноярск

Живем в многоквартирном доме, где общая ограда, соседи посадили свою собаку, возле входа в нашу ограду, при каждом входе и выходе она лает и кидается, могу ли я написать заявление участковому будет ли это правомерно?

Ответы на вопрос (3):

Конечно, он предупредит соседей, чтобы удалили собаку от вашего входа.

Добрый день!

В соответствии с пунктом 2 статьи 137 Жилищного кодекса РФ жильцы обязаны неуклонно соблюдать правила внутреннего распорядка в многоквартирном доме и общедомового имущества. Кроме того, собственник имеет право требовать с соседей соблюдения правил пользования общей собственностью и соблюдения правил тишины.

Согласно статье 19 Закона РФ "Об охране здоровья граждан" независимо от причин жалобы каждый гражданин РФ вправе обращаться за помощью в органы, оказывающие медицинскую помощь или контрольно-надзорные органы, а также в иные органы и организации, осуществляющие защиту здоровья граждан.

Таким образом, вы можете написать заявление в соответствующие органы о проблеме с лающей собакой, которая мешает вашей жизни, и требовать принятия мер по ее урегулированию.