Вопрос обязательного явления на предварительное судебное заседание в случае отосланного отзыва на исковое заявление

• г. Тольятти

Налоговая служба обратилась с исковым заявлением в Арбитражный суд, хочет взыскать штраф за не предоставление отчётности. Мы штраф оплатили, но предварительное судебное заседание уже назначено. Можно ли на заседание не являться (ехать очень далеко), если отзыв на исковое заявление отослали по почте?

Ответы на вопрос (2):

Наталья!

АПК РФ предусматривает -

Статья 136. Предварительное судебное заседание

При неявке в предварительное судебное заседание надлежащим образом извещенных истца и (или) ответчика, других заинтересованных лиц, которые могут быть привлечены к участию в деле, заседание проводится в их отсутствие.

Кроме того -

Статья 156. Рассмотрение дела при непредставлении отзыва на исковое заявление, дополнительных доказательств, а также в отсутствие лиц, участвующих в деле

2. Стороны вправе известить арбитражный суд о возможности рассмотрения дела в их отсутствие.

Здравствуйте.

Отправьте в суд ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие