Мой муж взял выход в море, но паспорт забыл взять, могут погранцы забрать лодку

• г. Южно-Сахалинск

Ответы на вопрос (2):

Если паспорт оставлен на берегу, то это не является основанием для конфискации лодки пограничными службами. Однако, пограничные службы могут потребовать предъявления документов на лодку и удостоверения личности владельца лодки в случае проверки или инспекции.

Поэтому, рекомендуется взять с собой на борт лодки копию документов, подтверждающих право собственности на лодку, и удостоверения личности, чтобы избежать возможных проблем при общении с пограничными службами.