Могу ли я пойти добровольцем в СВО, если не служил в армии из-за учета в психдиспансере, который был снят 10 лет назад?

• г. Краснодар

Если не служил в армии по причине того что был на учёте в психдиспансере НО этот диагноз был СНЯТ 10 лет назад. Могу ли пойти добровольцем в СВО

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Согласно законодательству РФ о всенародной обороне, граждане, которые имеют диагнозы, указанные в перечне болезней и состояний, установленном Министерством здравоохранения РФ, не признаются годными к военной службе, в том числе и в добровольной форме. Однако, если диагноз был снят и отсутствуют противопоказания, вы можете попытаться пройти медицинскую комиссию и получить категорию годности "Годен" или "Ограниченно годен".

Правовая основа: Федеральный закон от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". В приложении № 3 к данному закону содержится перечень заболеваний и состояний, при которых граждане не подлежат призыву на военную службу, а также перечень заболеваний и состояний, при которых граждане могут быть признаны ограниченно годными к военной службе.

Однако, решение о приеме на службу и категории годности принимается военной комиссией на основании медицинских осмотров и анализов состояния здоровья каждого конкретного гражданина. Также следует обратить внимание на возрастные ограничения для добровольной службы в СВО, сроки прохождения воинской службы в соответствии с законодательством.

Перед заключением контракта Вас должна освидетельствовать ВВК. Если признают годным, то вправе поступить в добровольческое формирование