Перерасчет льготной пенсии для лица с вредным стажем, получившего ее в ДНР, возможен в Санкт-Петербурге при наличии гражданства и регистрации в РФ?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли сделать перерасчет пенсии по законодательству РФ в Санкт-Петербурге для лица получающего льготную пенсию (вредный стаж) , которая была начислена в ДНР?

Гражданство РФ есть и регистрация РФ есть.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Согласно статье 39 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О базовой гарантии прав работников", для лиц, стаж работы которых содержит периоды работы на работах и профессиях с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливаются льготы к пенсии.

При этом, если у пенсионера возникло право на назначение, перерасчет или изменение пенсии, он может обратиться в Пенсионный фонд Российской Федерации по месту жительства. В соответствии с пунктом 3 статьи 35 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ "О пенсионном обеспечении в Российской Федерации" за периоды до 1 января 2002 года, перерасчет пенсий осуществляется с использованием норм законодательства, действовавших на территории Российской Федерации на дату начала периода страхования.

Таким образом, если лицо получает льготную пенсию по вредностатистическому стажу в Российской Федерации и ему необходим перерасчет пенсии на основании периодов работы на работах и профессиях с вредными и (или) опасными условиями труда, перерасчет может быть произведен в соответствии с нормами законодательства Российской Федерации. Однако, если периоды работы с вредными условиями труда были зафиксированы в Донецкой Народной Республике, то необходима дополнительная консультация специалиста по пенсионным вопросам.

По поводу перерасчёта обращаться в Соцфонд.