Муж ушёл добровольцем на сво. Уже прошло пол года, как ему вернуться домой, контракт ни какой не подписывал.

• г. Челябинск

Муж ушёл добровольцем на сво. Уже прошло пол года, как ему вернуться домой, контракт ни какой не подписывал.

Ответы на вопрос (9):

Никак

Никак.

Здравствуйте, без контракта он бы там не служил. Если нет контракта, то может по желанию вернуться в любое время, главное чтобы это ему дали сделать и при этом он не подставил других. Без контракта он не несет никакой ответственности если покинет СВО, при любом удобном случае.

Добрый день!

Согласно статье 32 Федерального закона от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий по договору может быть отправлен на службу за пределы Российской Федерации по выбору военнослужащего с его согласия.

Однако, если ваш муж ушел на военную службу в качестве добровольца, то трудно оценить ситуацию и ответить на ваш вопрос без дополнительной информации. Возможно, ваш муж был зачислен в контрактную службу, но не уведомил вас об этом. Если же ваш муж действительно не заключал контракт и находится на воинской службе уже более полугода, то это вызывает правовые вопросы.

Не пописывал ни каких контрактов.

Уважаемая Нина.

По действующему законодательству срок службы участника добровольческого формирования ограничен сроком действия его контракта. По завершении контракта доброволец может по своему желанию продлить его или покинуть отряд.

Однако гражданин, пребывающий в добровольческом формировании, не может быть исключен из добровольческого формирования в связи с истечением срока контракта в случае выполнения задач по предназначению в составе добровольческого формирования вне места дислокации его воинской части-формирователя.

В таком случае он исключается из добровольческого формирования в день возвращения в воинскую часть-формирователь.

Поэтому, уважаемая Нина, уточните у Вашего мужа мои соображения...

Никак, со службы можно уволиться по здоровью или предельному возрасту.

Откуда Вам известно, что муж не подписывал контракт? Без этого он никак не мог пойти добровольцем на СВО. При поступлении на военную службу, в т.ч. в добровольческие формирования, обязательно заключается контракт. Может ли он вернуться домой, зависит от того, где он проходит службу. Если в добровольческом формировании, то он подлежит исключению из добровольческого формирования в связи с истечением срока контракта о пребывании в добровольческом формировании. Если же он является военнослужащим и проходит службу в воинской части, то сроки действия ранее заключенных контрактов продолжают действие до окончания СВО, и уволен он может быть только по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, в связи с признанием не годным к военной службе и в связи с вступлением в силу приговора об осуждении к лишению свободы

Знаю, что ни какого контракта не подписывал.