Вопрос первый может ли он это сделать ведь в договоре указанно что сумма получена полностью.

• г. Москва

Как мне поступить. Ситуация такая. Был заключен договор о покупке земли. В договоре написано что сумма по договору получена полностью. Договор был сдан на регистрацию в рег палату.

Деньги я передавала тремя платежами причем первый платеж бал сделан через банк, а остальные переданы наличными деньгами (квитанций о передачи нет так как я была уверенна в продавце тем более что в договоре написано что вся сумма получена в полном объеме.)

Неожиданностью для меня был звонок из регистрирующих органов о том что продавец заблокировал регистрацию мотивируя это тем что я не доплатила за землю.

При разговоре с продавцом (это юр. лицо) Выясняется что мои платежи якобы не поступили (я лично передавала эти деньги). Продавец грозит отменой сделки через суд, если я не заплачу ему и возмешением упущенной выгоды и морального ущерба.

Вопрос второй что я могу сделать чтобы разблокировать регистрацию сделки и как обезопасить себя от подобных требований.

Ответы на вопрос (1):

Надежда, чтобы однозначно ответить на ваш вопрос, необходимо досконально изучать ваш договор. Пока можно сказать следующее. Сделка действительно может быть отменена, так как вы не сможете доказать оплату. Причем оплату через банк доказать можно, а две вторые - крайне затруднительно. И это вне зависимости от того что написано в договоре - что вся сумма получена полностью. Есть ли какие-либо зацепки в подтверждении вашей позиции - еще раз повторю - можно будет сказать только после изучения вашего договора. единственное что могу сказать сейчас, что компенсация морального вреда в данном случае невозможна, так как возмещение морального вреда юридическому лицу действующим законодательством не предусматривается.