Отказ от сдачи оружия - какова ответственность и по какой статье?

• г. Иркутск

Предстоит аннулирование лицензии на оружие и изъятие. Поскольку постановление обвиняет меня в том, что я не совершал и по моему внутреннему убеждению предпочитаю пострадать за правду, чем "проглотить" ложь, имею намерения препятствовать изъятию имеющегося у меня охотничьего оружия (1 ед. гладкоствольного и 2 ед. нарезного). Спрячу и скажу - " Не скажу, где". Получается, законно приобретённое оружие не изъято, т. к. неизвестно где. Не нашёл такой статьи УК РФ.

Вопрос - Какова ответственность и по какой статье?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Ответ на данный вопрос можно найти в Гражданском кодексе Российской Федерации, статья 301: "Изъятие вещей из чужого хранения" и Уголовном кодексе Российской Федерации, статья 222: "Незаконное хранение, приобретение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов".

Согласно статье 301 ГК РФ, вещи, находящиеся у лица или в чужом хранилище, могут быть изъяты по решению суда или на основании закона. Согласно статье 222 УК РФ, нарушение правил хранения оружия, а также незаконное хранение оружия, могут привести к лишению лицензии и изъятию оружия.

Таким образом, скрытие оружия, имеющего лицензию, может быть рассмотрено как нарушение закона и может привести к юридическим последствиям.