Минимальный размер участка под гостинницу?

• г. Симферополь

Минимальный размер участка под гостинницу?

Ответы на вопрос (3):

Минимальная площадь участка устанавливается правилами землепользования и застройки.

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 29.12.2022) ст.38

1. Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства включают в себя:

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 373-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков, в том числе их площадь;

2) минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений;

3) предельное количество этажей или предельную высоту зданий, строений, сооружений;

4) максимальный процент застройки в границах земельного участка, определяемый как отношение суммарной площади земельного участка, которая может быть застроена, ко всей площади земельного участка;

"СП 257.1325800.2020. Свод правил. Здания

гостиниц. Правила проектирования"

(утв. Приказом Минстроя России от 30.12.2020

N 922/пр)

Размеры земельных участков туристских гостиниц – 50–75 м 2 на 1 место, курортных гостиниц 65–75 м 2 на 1 место, мотелей 75–100 м 2 на одно место. Допускается уменьшать площадь участка туристских гостиниц в крупных городах (по нормам коммунальных гостиниц).

В ПЗЗ нужно смотреть