Как получить дубликат свидетельства о рождении, выданного в Казахстане, проживая в России - практические советы и документы для обращения в ЗАГС

• г. Ханты-Мансийск

Можно ли получить дубликат свидетельства о рождении, если я родилась в казахстане в 1958 году, проживаю в россии с 1975 года. Какие документы нужны для обращения через загс

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Дубликат свидетельства о рождении можно получить, даже если Вы родились в Казахстане, но проживаете в России. Для этого нужно обратиться в отдел ЗАГС по месту Вашего проживания в России, предоставив следующие документы: заявление на выдачу дубликата свидетельства о рождении, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, и документ, подтверждающий прописку (например, справка о регистрации).

Правовую основу для получения дубликата свидетельства о рождении в России урегулировала Федеральный закон от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния". Статья 19 этого закона предусматривает порядок получения дубликата свидетельства о рождении, а статья 4 определяет право на выдачу такого дубликата любому заинтересованному лицу, в том числе и пожилым гражданам.

Обращайтесь по вопросу в орган ЗАГС.