Мужчина попал в неприятную ситуацию после покупки креветок в Ашане

• г. Курск

Оплатил в ашане креветки на 6000 по цене крабовых палочек за 800 рублей. На выходе остановили. Вызвали полицию, ночь просидел в камере. Опросили и отпустили сказали приехать через 2 недели. Что мне грозит?

Ответы на вопрос (2):

Уголовная ответственность по ст 158 ук РФ.

Добрый день!

Согласно статье 159 УК РФ "Мошенничество", признаками мошенничества являются: обман или злоупотребление доверием, в результате чего потерпевший понес ущерб. В данном случае, оплата креветок по цене крабовых палочек может быть квалифицирована как мошенничество, так как продавец предоставил недостоверную информацию о цене товара.

Согласно статье 159.1 УК РФ "Приобретение или сбыт товаров, узнавая о предоставлении заведомо ложных сведений о товаре", подобное действие может быть также признано преступлением, что может привести к наказанию в виде штрафа или лишения свободы до 5 лет.

Ваша ответственность будет зависеть от многих факторов, таких как степень ваших намерений и тех обстоятельств, которые сопровождали совершение этого преступления. Однако, рекомендуется проконсультироваться с адвокатом, который сможет рассмотреть все подробности и дать профессиональную юридическую оценку вашей ситуации.