Что делать, если нечем выплатить долги в МФО и приглашают на допрос?

• г. Самара

Долги в МФО платить не чем, Участковый принёс повестку явится к нему на допрос, подскажите нужно идти, и что будет если не появлюсь? И могут ли за это посадить, что не выплачиваю микро займы

Ответы на вопрос (8):

Нужно идти. Не пойдите - доставят приводом.

А что ждёт меня на этой встречи? Первый раз такое и даже не знаю чего ждать

Ильяна, "посадить" не могут, т.к. между вами и МФО гражданско-правовые отношения.

Добрый день!

Если Вы получили повестку на допрос от участкового, то обязательно нужно явиться на допрос. Если Вы не явитесь без уважительной причины, то участковый может отправить информацию о Вашем бездействии в соответствующие органы - например, органы прокуратуры. Впрочем, не выплачивание микро займов в принципе не является уголовным преступлением.

Стоит отметить, что в соответствии с пунктом 2 статьи 51 Конституции РФ, каждый гражданин РФ вправе не признавать свою вину. Но это не означает, что надо игнорировать процессуальные требования, такие как повестка на допрос.

Надеюсь, мой ответ помог Вам.

1.Идти нужно и помнить про ст.51 Конституции РФ - не свидетельствовать против себя

2. Ст.14 УПК РФ 2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3.Нет, не посадят. Пояснения дадите - скажите никого не обманывали, просто трудная жизненная ситуация. Суд присудит - приставы взыщут

Участковый, как правило, проводит проверку по заявению МФО;

в ваших действиях нет состава преступления; МФО таким образом "кошмарит";

вы можете отказаться от дачи объяснения - ст.51 Конституции РФ

если даете объснения, то сообщаете что брали займ не целью обмануть/ завладеть средствами МФО, а собирались вернуть, т.к. работали и имели постоянный доход;

Вам нужно дать объяснение, исключающее состав ч.1 ст.159 УК.

Всего скорее место работы в анкете ложное

Доброе утро!

Если повестка поступила к Вам, то явитесь в о деление полиции в назначенное время и напишите объяснение, что от долга не отказываетесь и будете производить оплату как только финансовое положение изменится в лучшую сторону.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.