Как подать заявление о подделке доказательств, когда уголовное дело уже завершено? (Волгоград)

• г. Волгоград

Куда подать заявление о подделке доказательств по уголовному делу (Волгоград)? Если суд уже прошел, обвинительный приговор вступил в законную силу

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

В соответствии с ч. 1 ст. 307 УПК РФ, рассмотрению в установленном порядке подлежат ходатайства и заявления, связанные с организацией защиты прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства.

Если у вас имеются серьезные основания полагать, что доказательства в вашем уголовном дела были подложены или подделаны, вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру по месту нахождения суда, который выносил приговор. В заявление следует указать все обстоятельства, наводящие на мысль о подделке доказательств, и просить провести проверку.

Также стоит обратить внимание на ст. 306 УПК РФ, которая предусматривает возможность обжалования приговора суда в порядке надзора. Если после вынесения приговора у вас возникают вопросы к доказательствам, вы можете направить жалобу в Высший суд РФ.

В любом случае, рекомендую обратиться за консультацией к адвокату, который поможет определить наиболее эффективный способ защиты ваших прав и интересов.

А если прокуратура заодно с судом, как прокурор скажет, так судья и делает, то куда обратиться?

УПК РФ Статья 306. Резолютивная часть оправдательного приговора https://www.consultant.ru/

Про какой надзор Вы имеете ввиду?

В Следственный комитет, или в полицию (направят по подследственности в СК).

В следственный комитет о фальсификации доказательства.

Потом в прокуратуру о возобновлении дела по вновь открывшимся обстоятельствам.