Может ли председатель СНТ отстранить члена ревизионной комиссии, если они обязаны вернуть бюллетени в правление по решению суда?

• г. Подольск

Имеет ли право председатель СНТ на основании решения правления снт отстранить члена ревизионной комиссии от проведения ревизии, если этот член ревизионной комиссии по решению гражданского суда обязан вернуть бюллетени на хранение в правление?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

На основании законодательства РФ (статья 54 Федерального закона "О Садоводческих, Огороднических и Дачных Некоммерческих Объединениях Граждан") председатель СНТ не имеет права отстранять членов ревизионной комиссии от проведения ревизии без соответствующего решения общего собрания членов СНТ. В данном случае, дополнительным фактором является решение гражданского суда, обязывающее члена ревизионной комиссии вернуть бюллетени на хранение в правление СНТ.

Следовательно, председатель СНТ не имеет права отстранять членов ревизионной комиссии без соответствующего решения общего собрания членов СНТ, а также без учета требований законодательства РФ и решений суда.

Нормы, на которых основан данный ответ:

- Федеральный закон "О Садоводческих, Огороднических и Дачных Некоммерческих Объединениях Граждан" (статьи 25, 26, 54);

- Гражданский кодекс РФ (статьи 46, 52, 118);

- Конституция РФ (статьи 8, 55).