Документы о соблюдении есть и мы хотели признания как несчастный случай), так вот

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь ответчиком, на суде на вопрос судьи, который перефразировался несколько раз и нес один и тот же смысл, ответила, что допускаю возможность, что данное обстоятельство могло быть (в отношении причинении вреда здоровью вследствие несоблюдения правил эксплуатации, но подтвержд. Документы о соблюдении есть и мы хотели признания как несчастный случай), так вот, могу ли я на следующем судебном заседании изменить показания и пояснить, что я ошиблась в ответе? Словом, на прямой вопрос судьи ответчик сначала ответил положительно, может ли он на следующем суде изменить ответ на отрицательный и попросить изменить запись в протоколе, и какие причины могут быть для таких ошибок?

Ответы на вопрос (2):

на протокол судебного заседания можно написать замечания - но они будут отклонены скорее всего.

если у вас есть документы подтверждающие, что правила соблюдались именно на них и основывайте свою позицию, говорите что факт соблюдения правил доказан, суд скорее всего будет исходить из имеющихся письменных доказательств.

Будут вопросы обращайтесь.

Здравствуйте! Изменить свои показания Вы можете, просто Вам необходимо придумать объяснение таким изменениям. Ну, например, обратиться к суду - после прошлого заседания я ознакомилась с протоколом и увидела, что на вопрос суда ... я ответила ..., однако, я впервые участвую в судебном процессе, волнуюсь и теряюсь. Видимо, в тот момент, я не совсем четко поняла заданный мне вопрос. Так вот, хотелось бы пояснить... К сожалению, исправить протокол нет возможности. Замечания на протокол подаются в письменном виде в течении 3-х суток после его составления. То есть, после даты судебного заседания (конечно, протокол изготавливается несколько позже, но доказать это, если Вы каждый день не обращались в канцелярию суда, вряд ли получится). В общем, фантазируйте, а лучше, чтобы за Вас фантазировал адвокат. Удачи!