Безграничная власть в ПЖСК - продление полномочий руководства после истечения срока и отсутствие кворума на собраниях

• г. Белово

Законны ли продления полномочий правления и председателя ПЖСК по истечении срока 4 года (так указано в уставе) В 2022 г заочном голосование после проведения собрания не было кворума и не бывает никогда. Получается они будут руководитель вечно, постоянно пролонгируя свои полномочия? Сейчас по истечении года снова проводится собрание, с внесением на голосование лишь довыборов в члены правления. Но на собрании собственников даже не стали рассматривать этот вопрос, в повестку не внесёт в рассмотрении отказано

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

По законодательству Российской Федерации продление полномочий правления и председателя ПЖСК возможно лишь в соответствии с уставом. Если в уставе ПЖСК предусмотрено продление полномочий правления и председателя ПЖСК по истечении срока 4 года, то такое продление возможно.

Однако, если проведение годового собрания собственников невозможно из-за отсутствия кворума, это может привести к невозможности избрания новых членов правления и председателя ПЖСК, а, следовательно, к невозможности обеспечения регулярного функционирования ПЖСК.

В соответствии с Законом "О защите прав потребителей" собрание должно быть состоятельным и принимать решение не менее чем двумя третями голосов от их общего числа. Если собственники не собрали кворум, то это может стать причиной вмешательства судебной инстанции в деятельность ПЖСК.

Следовательно, необходимо обеспечивать проведение годовых собраний собственников и избирать вновь членов правления и председателя ПЖСК в соответствии с уставом, чтобы обеспечить законность работы и недопущение получения необоснованных преимуществ в отношении членов правления и председателя ПЖСК.

Спасибо за ответ. Проблема только в том, что действующему правлению и председателю выгодно отсутствие кворума. И обеспечивать его не в их интересах. Они полностью игнорируют заявления с очного собрание собственников, с мотивацией невозможности изменения повестки собрания ссылаясь на закон.