Безграничная власть начальников ИУ? Отсутствие правосудия для осужденных-потерпевших в России

• г. Майкоп

Мой сын осужден и уже отбывает наказание в колонии. В то же время он является потерпевшим по делу злоупотребления должностными полномочиями со стороны работника СИЗО (произошло во время следствия по первому делу сына) В настоящее время дело по сотруднику передано в суд. И сына этапировали обратно в СИЗО (реформировано в ПФРСИ) на время суда. У него есть оформленная по месту отбывания карта Зонателеком. Но звонить ему сотрудники не дают, сегодня с боем получил такую возможность на 5 минут, и то пришлось соврать, что у меня юбилей. Думаю обратиться в региональный УФСИН с жалобой. Но есть нюанс, в соответствии с Главой XIV. "Предоставление осужденным к лишению свободы телефонных разговоров", осужденный имеет право на звонки при технической возможности (таковая имеется) при наличии разрешении начальника ИУ. Получается, что разрешение у сына имеется, но от начальника ИУ, где сын отбывает наказание, а не того, где сын ожидает суда. Не будет ли у УФСИН формального повода для оправдания действия сотрудников ПФРСИ?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае нарушаются не только права осужденного, но и права потерпевшего, надо обратить внимание суда на это обстоятельство, а также на то что нет оснований у насальника ПФРСИ отказать в реализации его (осужденного) прав.