Как определить безопасное расстояние от водопровода при строительстве на земельном участке?

• г. Ульяновск

Купили земельный участок, выяснилось, что под участком проходит водопровод диаметром в 100 мм. Хотим построить дом, сколько метров необходимо отойти от этой трубы для строительства дома?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

На территории Российской Федерации вопросы о строительстве регулируются нормативными актами, в том числе Градостроительным кодексом Российской Федерации и Земельным кодексом Российской Федерации.

Согласно статье 22 Земельного кодекса Российской Федерации, соблюдение санитарных, гигиенических и иных требований, установленных с учетом требований к охране окружающей среды и здоровья населения, является обязательным при осуществлении любой деятельности на землях. При строительстве дома необходимо соблюдать правила и нормы подземной разметки, определенные Ростехнадзором для предотвращения несчастных случаев и аварий в подземных коммуникациях.

Согласно Правилам устройства и безопасной эксплуатации систем газоснабжения, систем и сооружений централизованного водоснабжения и водоотведения, утвержденным постановлением Правительства РФ от 21.11.2002 № 802, дома, гаражи, промышленные и другие объекты, имеющие глубину строительства более 1,5 м, должны находиться на расстоянии не менее 1 м от газопроводов, не менее 3 м от линий высокого давления газопровода, не менее 0,5 м от линий низкого давления газопровода диаметром до 108 мм и не менее 1 м от линий низкого давления газопровода диаметром более 108 мм, не менее 1 м от водопроводов.

Таким образом, для строительства дома необходимо отойти от трубы водопровода не менее чем на 1 метр по границе участка.

Добрый день! Эта труба от центрального водопровода?

В вашем случае нужно обратиться в водоканал для подтверждения и заказать ГПЗУ на участок, где будут установлены минимальные отступы в том числе от легализованных коммуникаций.