Как доказывается с.6.1.1 в отношении ребенка?
199₽ VIP

• г. Москва

Если произошла драка между детьми в школе и один из родителей снял побои и обратился в полицию, я так понимаю ребенку грозит постановка на учет, а родителям с.6.1.1.

Как вообще доказывается, что именно данный ребенок нанес побои? Кто должен подтверждать факт драки и что именно этот ребенок нанес побои?

Ответы на вопрос (14):

Ответ отключен модератором

Родители разве били? Не будет никакой административной ответственности у родителей, кроме как по ст. 5.235 КоАП РФ могут привлечь Детей - на учёт в ПДН - верно

КоАП РФ Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Родители несут гражданско-правовую ответственность за вред, причинённый ребёнком, хотя там школа ещё может нести ответственность - раз драк а в школе. Смотрите ГК РФ.

Процесс доказывания - это сложный процесс... Органы полиции проведут проверку, а в суде - показания свидетелей, заключение эксперта и т.д.

Вы неправильно считаете что родителям грозит наказание по статье 6.1.1 КоАП РФ за побои. Такого наказания по этой статье родителям не будет, потому что родители сами не принимали участие в драке. Наказание родителям может быть только по статье 5.35 КоАПРФ за ненадлежащее воспитание джетей

В силу части 1 статьи 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Статья 1.5 КоАП РФ устанавливает, что презумпцию невиновности как принцип законодательства об административных правонарушениях можно определить как положение, при котором лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в установленном законом порядке.

Исходя же из презумпции не виновности факт драки должен доказывать орган привлекающий к административной ответственности Какие же могут быть доказательства об этом сказано в статье 26.2 КоАПРФ

Здравствуйте, Анатолий! Не родителям грозит статья 6.1.1 КоАП РФ, а если ребенку есть 16 лет, то ему грозит. Родителям - статья 5.35 КоАП РФ. Ну и постановка на учет согласно требованиям Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних". Если же ребенок не подлежит административной ответственности в силу возраста, то в отношении родителей составят протокол об административном правонарушении по статье 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию и воспитанию ребенка. А доказывается также, как и в отношении взрослых: свидетельские показания плюс результаты судебно-медицинской экспертизы. А доказывать должно должностное лицо, которое предоставит доказательства в комиссию по делам несовершеннолетних, рассматривающую такие дела.

Здравствуйте, Анатолий!

Вы неправильно понимаете.

Ст. 6.1.1 КоаП РФ родителям не грозит. Т.к. они побои не наносили (ст.1.5. КоАП РФ).

в этом случае родителей привлекают к ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей.

По ст. 5.35 КоАП РФ.

Что ребенок наносил побои будут подтверждать показаниями потерпевшего, свидетелей и записями камер видеонаблюдения если таковые были.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Анатолий! По вашему вопросу:

-----------------------------------------------------

1. В статье 26.2 КоАП РФ, определено, что может быть доказательством по делам об административных правонарушениях

Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

2. В данном случае доказательствами того факта что конкретный ребенок причинил побои-будут показания потерпевшего, самого ребенка, который нанес побои, и-свидетелей

3. Административной ответственность в России-с 16 лет (ст.2.3 КоАП РФ). Если 16 лет не исполнилось, то административной ответственности не будет. На учет-поставят

4. Родителям ст.6.1.1 КоАП РФ не грозит, в грозит ч.1 ст.5.35

Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Анатолий, здравствуйте.

Оба родителя — как мать, так и отец — несут ответственность за воспитание своих детей: физическое, духовное и нравственное (ст. 38 Конституции РФ и ст. 63 Семейного кодекса РФ).

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут отсутствие своей вины (ст. 1073 ГК РФ).

• Если вред причинен учащимся в возрасте от 14 до 18 лет, то отец и мать отвечают только в том случае, если у их ребенка нет своего дохода или имущества, которое могло бы использоваться для возмещения вреда и если они не смогут доказать отсутствие своей вины.

1. Родители обратились в мед учреждения о снятии побоев. Справку врач выдаст правоохранительным органам. Соответственно родители напишут заявление и на этом основании органы дознания будут проводить по факту расследования.

2. Будут фиксировать показания как детей, также и свидетелей происшествия.

Дети (до 16 лет) не подлежат административной ответственности по ст.6.1.1. коап рф. Здесь некого привлекать к адм. отв-ти.

Вопрос может быть только о постановке детей на учет в ПДН.

Кто кому нанес побои, могут подтвердить свидетели, наличие телесных повреждений. Вам надо написать аналогично заявление в полицию, "снять" побои у суд мед эксперта.

Реьенуа могут поставить на учет, а родителей по КоАПчику, ст. 5.35 "ненадлежащее воспитание детей " в силу ч.1 ст.63 СК "ответственность "

По ст.6.1.1 откажут в виду недостижения 16 лет.

Вместе с тем вам стоит возразить относительно вменяемых деяний