Вопрос о необходимости указания в договоре купли-продажи долей в праве собственности на квартиру снятия с регистрационного учета продавца, который остается жить в квартире

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая:

- Покупаю доли 12/..., соответствующие комнате №... в многокомнатной квартире у хозяина, который после продажи остается в этой же квартире и продолжает жить в оставшихся 2-х комнатах (и соответственно уменьшившихся долях).

Вопрос: В договоре купли-продажи обычно указывается ПРОДАВЕЦ обязуется сняться с регистрационного учета по адресу..., освободить и передать отчуждаемые доли квартиры по акту приема-передачи и т.д.

Как быть в вышеописанном случае? Нужно ли писать в договоре купли-продажи долей в праве собственности на квартиру о снятии с регистрации ПРОДАВЦА, если он продолжает жить в квартире, только в др. комнатах?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Ольга!

Продавец прописан по квартире, а не по комнате, поэтому фраза о снятии с регистрации - это абсурд.

Важно, чтобы в договоре купли продажи была указана доля , которую вы покупаете и что эта доля соответствует комнате ( указан размер комнаты и ее номер по кадастровому ( или по квартирному ) плану.

Не надо это писать, т.к. вы покупаете долю. Продавец зарегистрирован не в доле, а в квартире.

Здравствуйте.

В данной ситуации не нужно

Помогите , пожалуйста, проверяю договор - завтра подписывать:

Я покупаю доли, которые соответствуют комнате... причем к комнате примыкает лоджия....

Надо ли где-то в договоре отразить наличие лоджии при комнате ... и доли в праве собственности на общее имущество в коммунальной квартире... или это подразумевается под словами в договоре: ПРОДАВЕЦ продает принадлежащие ему на праве общей долевой собственности, 13/140 долей, что соответствует комнате №____ площадью 12,7 кв.м в двенадцатикомнатной квартире, расположенной по адресу: __________, а ПОКУПАТЕЛЬ покупает вышеуказанные доли в праве общей долевой собственности на квартиру (далее по тексту данные доли обозначаются как ОБЪЕКТ). В пользование ПОКУПАТЕЛЯ переходит комната № __ жилой площадью 12,7 кв.м.