Как грамотно взыскать алименты по сроку давности и какие доказательства потребуются?

• г. Томск

С БМ в разводе с 2010 года. Сейчас собираюсь подавать на алименты официально. До этого была устная договоренность, которую он практически не исполнял. За все время что мы в разводе фактически заплатил алименты месяца за 4, и то мизерные суммы. Никаких заказных писем я не отправляла. Но есть свидетели что я деньги на содержание ребенка с него требовала. Он в отказную. Было даже дело что его бабушка за него платила его алиментную задолженность за какой то месяц. Естественно я ему давала расписки на то, что какие то суммы с него получала, но я не думаю что они у него сохранились. Так вот, хотелось бы узнать. Как грамотно взыскать алименты по сроку давности. Какие доказательства потребуются? Будет ли достаточно свидетелей? Что я могу вообще сделать, чтобы доказать суду этот факт?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Алименты начисляются с момента подачи искового заявления.