Юридическая сила рукописного договора купли-продажи автомобиля - возможные проблемы и вопросы налогообложения

• г. Москва

Продаю свой автомобиль, покупатель предложил заключить договор купли-продажи в простой рукописной форме. Имеет ли этот договор юридическую силу? Не возникнет ли в последствии проблем, например будут приходить налоги на автомобиль.

Подскажите какую сумму можно указать в договоре купли-продажи, чтоб с нее не брали налог?

Ответы на вопрос (2):

Можно заключить письменный договор купли-продажи. Если автомобиль в собственности находился менее трех лет, то с суммы продажи будет начислен налог, чем больше стоимость автомобиля, указанная в договоре купли-продажи, тем больше сумма налога.

Простой письменной формы - достаточно, но содержание договора должно соответствовать требованиям ГК РФ. Если авто в собственности больше 3-х лет, то не важно какая сумма - налога не будет, если менее 3-х лет - 250 тыс. руб. - не облагается, с остатка - 13 % НДФЛ. При этом Вам еще нужно будет предоставить декларацию. Если не предоставить, то доначислят налог, пени, штраф, оплатите судебные издержки. Удачи!