Судья в подъезде - право на штраф за неуважение - миф или реальность?

• г. Москва

Все соседи в подъезде говорят, что нужно здороваться с судьей. Иначе она оштрафуют за неуважение к суду. Это правда, она имеет на это право? Мы все боимся.

Ответы на вопрос (7):

Нет, это не соответствует действительности. Вы не обязаны ни с кем здороваться.

Это ложная информация.

Это бред, вежливость не регламентируется

Не бойтесь. Неуважение к суду можно проявить только в судебном заседании. Соседи видимо шутят.

Нет, судья не имеет права штрафовать граждан за отсутствие приветствия. Правила судебного процесса не содержат обязательного требования для сторон дела здороваться с судьей. Однако, вежливое и уважительное общение с судьей является признаком хорошего тона и помогает создать благоприятную атмосферу на заседании суда.

Пожалуйста, не бойтесь судьи и не позволяйте ей нарушать ваши права. В случае, если у вас есть претензии к поведению судьи или к процессу рассмотрения дела, вы можете обратиться в вышестоящую инстанцию или орган надзора за деятельностью судей.

Если вы не поздороваетесь с судьей – это не будет являться основанием для наложения штрафа…

Бояться не надо, а с судьей надо здороваться просто из вежливости, а не под страхом наказания