Нападение хулигана и дружка - имел ли второй право меня бить и возможность получить компенсацию?

• г. Волоколамск

Ко мне пристал хулиган и устроил драку, я ударил его. Хулиган ушел и через 1 минуту ко мне подошел его друг и стал меня бить за то,что я ударил его дгуга. Имел ли он право бить меня? Есть ли в его поступке состояние аффекта? Обращаться ли мне в суд и можно ли надеяться на компенсацию за моральный вред?... Прокоментируйте пожалуйста. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Друг вас бить не имел права. Он самостоятельно начинает новую драку, неважно по каким мотивам. Это не аффект. Обращаться в суд можно. При этом надо полагать, что у Вас есть доказательства-наличие телесных повреждений, их фиксация, свидетели. Вы вправе рассчитывать на компенсацию морального и материального ущерба, расходов на адвоката.