Как долго официально может рассчитываться приставами задолженность по алиментам?
199₽ VIP

• г. Москва

Как долго официально может рассчитываться приставами задолженность по алиментам? Бывший супруг полгода не выплачивает алименты (есть банковская выписка), ушел с прошлого места работы, где-то сейчас работает, а где - не знаю, скрывается. Ждала от него действий-не дождалась, в четверг (сегодня вторник) обратилась к приставам впервые (судебный приказ у меня есть, но до этого я просто на работу его отдала, без приставов), чтобы они разыскали его и рассчитали задолженность, по крайней мере, хотя бы как безработного, пристав дал бумагу, что принял мое заявление и сказал, что на госуслугах можно будет все отследить. И тишина. В интернете прочла, что решение приставом принимается в течение суток и течение трех уже делается им поставление о розыске и задолженности. Так ли это? И как я могу ускорить процесс? Чего дальше ждать?

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте НИКА, Вы умничка и всё верно понимаете. Требования исполнительных документов о взыскании алиментов подлежат немедленному исполнению и удовлетворяются в первую очередь (ст. 211 ГПК РФ). Согласно ст. 7 названного Закона порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам определяется СК РФ. В соответствии со ст. 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию; размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

Таким образом, исполнение решения о взыскании периодических платежей, к которым относятся и алименты, является правом заявителя, не ограниченным трехлетним сроком. Оно может быть реализовано в любой период времени, на который присуждены периодические платежи (Определение ВС РФ от 01.12.2009 N 49-Г 09-45).

При взыскании алиментов на несовершеннолетних детей исполнительные документы могут быть предъявлены к исполнению до достижения ребенком 18-летнего возраста, а также в течение трех лет после этой даты в случае наличия задолженности (п. 4 ст. 21 Закона N 229-ФЗ; п. 2 ст. 120 СК).

В соответствии с п. 10 ст. 30 Закона N 229-ФЗ если исполнительный документ подлежит исполнению, то он после поступления в подразделение судебных приставов немедленно передается судебному приставу-исполнителю, чьи полномочия распространяются на территорию, где должно быть произведено исполнение, а в случае его отсутствия - другому судебному приставу-исполнителю.

Решение о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель должен принять в течение одних суток с момента поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшему исполнительный документ. Если пристав тянет, пишите жалобу в прокуратуру.

Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. На основании Статьи 10. закона о прокуратуре. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

Удачи вам, и всего хорошего.

Если алименты не уплачиваются в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства без уважительных причин, родителя привлекают к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ. Должнику могут грозить: обязательные работы на срок до 150 часов; административный арест на срок от 10 до 15 суток; административный штраф в размере 20 000 ₽

В дальнейшем о привлечении к уголовной, ст.157 УК.

Вместе с тем собирайте материал на лишение родительских прав на основании ст.69 СК.

Параллельно Пишите жалобу на приставы о его бездействии в порядке подчиненности, статья 123 закона 229 об исполнительном производстве