Как добиться отмены заочного решения, если суд потерял заявление?

• г. Москва

Как я могу добиться проведения судебного заседания по моему заявлению об отмене заочного решения? Дело в том, что в суде потеряли это заявление, и заочное решение вступило в силу. Что мне теперь делать?

Ответы на вопрос (7):

Ходатайствуйте о восстановлении срока для отмены заочного решения.

Если вы правильно зафиксировали подачу заявления об отмене заочного решения, то "потерять" его не могли и вы всегда можете это доказать… Однако, исходя сугубо из того что вы написали и этому приходится верить: то вам остается в апелляционном порядке обжаловать заочное решение суда

Подавать новое заявление и ходатайство о восстановлении срока. Других вариантов нет.

У Вас должен быть экземпляр с отметкой на втором заявлении. Либо пишите в суд заявление о восстановление срока и об отмене заочного решения

Здравствуйте, подавать апелляцию, восстанавливать срок для отмены заочного решения. Подтверждения факта подачи заявления на отмену заочного решения у вас имеются!?

Обжалование заочного решения суда. См. комментарии к статье 237 ГПК РФ

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Заявление о восстановлении срока и отмены заочного решения

Если заявление в суд подано под роспись либо отправлялось по почте -

Вам следует обратиться с заявлением ПОВТОРНО, просить восстановить срок для подачи заявления в связи с указанными вами обстоятельствами (подачей первоначального заявления в суд в законный срок).