Проблема получения сертификата на жилье для семьи, проживающей в ведомственной квартире без улучшения жилых условий и имеющей историю приватизации и дарения квартиры.
50₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Помогите пожалуйста разобраться в нашей ситуации. Живем в ведомственной 1 ком. квартире в четвером-мы с мужем (он в наст время военносл, выслуга будет более 20 лет на одном месте), совершеннолетний сын и несовершеннолетняя дочь. В 1998 году я и сын участвовали в приватизации жилья, которое у нас было выдано от прежнего места работы мужа на гражданке, по семейным обстоятельствам оно было продано в том же 1998 году за бесценок. С того самого 98 года мы и проживаем в 1 комн служ квартире при ВЧ,нам не улучшали жил условия, хотя муж стоял на очереди. Умерли родители мужа и по дарственной наш сын (тогда еще несовершеннолетний) получил от них квартиру в 49 кв.м. На данный момент сын совершеннолетний-18 лет, учится в вузе, не самостоятелен финансово. Сейчас, когда мы встали на очередь на получение сертификата, нам сказали, что мы не имеем права на получение сертификата, хотя супруг никогда не участвовал в приватизации никакого жилья и дочь тоже. Выслуга полная 22 года и 20 лет в одной ВЧ отработана без права получения СОБСТВЕННОГО ЖИЛЬЯ - а не за счет ныне покойных РОДИТЕЛЕЙ, тем более, что у нас 1 год службы приравнен к 1,5..-отдаленная местность. Правомерно ли нам отказывают в получении сертификата? Если нет, кто из членов нашей семьи может быть внесен в сертификат? Нужны полные разъяснения, обращались к гражданским юристам - никто грамотно не может дать консультацию.

Ответы на вопрос (2):

Видимо вам отказывают на основании совокупного обеспечения жильем всей семьи,учитывая недвижимую собственность сына.

Для получения сертификата вы должны являться нуждающимися в жилье или в улучшении жилищных условий. Если вам отказывают, значит отсутствуют основания для признания вас нуждающимися, т.е. имеющаяся у вас квартира по площади соответствует нормам.А как вы ее получили: купили, унаследовали, приняли в дар - не имеет значения. С уважением, Н.Б.А.