Чтобы установить родство мне необходимо обратиться в суд. Подскажите, с чего мне начать?

• г. Камышин

При оформление наследства обнаружилась разница в паспорте и свидетельстве о рождении моего умершего брата. Делали повторный запрос по месту рождения. Разница подтвердилась. Чтобы установить родство мне необходимо обратиться в суд. Подскажите, с чего мне начать? Какие документы необходимы для суда? И если можно, пришлите образец заявления в суд. Спасибо большое)

Ответы на вопрос (2):

Светлана!

Разница в Ваших и его документах или только в его?

В ____________________________

районный суд г. ______________

Заявитель: ___________________

______________________________

(Ф.И.О.)

Адрес: _______________________

Заинтересованное лицо:

______________________________

(наименование органа или лица)

Адрес: _______________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

об установлении факта принадлежности правоустанавливающих

документов лицу, имя, отчество или фамилия которого,

указанные в документе, не совпадают с именем,

отчеством или фамилией этого лица, указанными

в паспорте и(или) свидетельстве о рождении

______________________________________________________________

(Указать, кто, когда получил документ с искаженным именем,

_________________________________________________________________.

отчеством или фамилией)

(Указать, кем и когда был выдан документ с именем, отчеством

__________________________________________________________________

или фамилией, не совпадающими с именем, отчеством или фамилией

этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении)

_____________________________________________________________.

(Указать, для какой цели необходимо установить данный факт)

(Указать, куда и когда обращался заявитель с целью внесения

исправлений в правоустанавливающие документы с искажениями в

имени, отчестве или фамилии и представить документы,

подтверждающие обращение)

(Указать причины отказа внесения исправлений в

правоустанавливающие документы с допущенными искажениями в

имени, отчестве или фамилии заявителя органом или лицом,

выдавшими документ)

Доказать факт принадлежности заявителю правоустанавливающего

документа - _______________________________ иначе чем через суд не

представляется возможным.

В соответствии со ст. ст. 262, 264 - 267 ГПК РФ,

ПРОШУ:

1. Установить факт принадлежности ___________________________,

(наименование документа)

выданного на _____________________________, ______________________

(Ф.И.О. с искажениями) (Ф.И.О.)

____________ года рождения, проживающего по адресу: ______________

2. В подтверждение факта принадлежности правоустанавливающего

документа с искаженными именем, отчеством или фамилией прошу

вызвать и допросить свидетелей ______________ и _________________.

(Ф.И.О. и адреса)

Приложения:

1. Копия заявления.

2. Доказательства, подтверждающие, что правоустанавливающий

документ принадлежит заявителю и что орган или лицо, выдавшие

документ, не имеют возможности внести в него соответствующие

исправления (справка о ликвидации органа или лица либо справки о

том, что эти орган или лицо не могут выдать новый документ или

внести в него исправления в связи с несохранностью архивных

материалов и др.).

3. Правоустанавливающий документ, принадлежность которого

устанавливается судом (трудовая книжка, справки о работе, договоры

купли-продажи, мены, дарения, завещания, свидетельства о праве на

наследство, страховые свидетельства, документы об образовании

и т.п.).

4. Квитанция об уплате госпошлины.

"___"__________ ____ г. _______________

(подпись)