Какие санкции грозят мобилизованному за отказ военной службы или возвращение из зоны боевых действий?

• г. Хабаровск

Какой срок грозит мобилизованному за отказ ехать в зону сво или за отказ военной службы, муж был призван и был уже там, приехал по ранению, скоро отправка обратно, хочет отказаться, что грозит?

Ответы на вопрос (7):

Срок определяет суд при вынесении приговора, поэтому гадать бесполезно, но то что этот срок будет реальным - не вызывает никаких сомнений.

А если у нас трое деток несовершеннолетних?

Это не имеет значения.

Ольга, вашему супругу не следует этого делать, т.к. уголовная ответственность по ст. ст. 337, 338 УК РФ.

Что не то найдут всё равно

УК РФ грозит, лет 10..

Статья 338. Дезертирство

1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.

От 2 до 3 лет по ч.2.1 ст.332 УК РФ в случае отказа от участия в боевых действиях. В случае отказа возвращаться в часть срок лишения свободы зависит от срока незаконного отсутствия в части после окончания отпуска. Можно и на 10 лет присесть. Исходя из практики, военные суды в целях профилактики практически в 100% случаев назначают реальное лишение свободы, и немалые сроки