Почему с меня требуют выплатить долг по квартплате если я выписалась ещё два года назад с муниципальной квартиры?

• г. Кемерово

Почему с меня требуют выплатить долг по квартплате если я выписалась ещё два года назад с муниципальной квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Согласно статье 154 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения освобождается от уплаты платежей за коммунальные услуги с момента выписки из этого жилого помещения. Если Вы выписались из муниципальной квартиры и не являетесь ее собственником, то Вы не должны выплачивать долг по квартплате за эту квартиру.

Однако, возможны случаи, когда организация, оказывающая коммунальные услуги, ошибочно выставляет счета на лиц, которые фактически уже не проживают в квартире, или когда существует долг, накопленный до момента выписки. В таких случаях рекомендуется обратиться в Управление Росреестра для уточнения юридической ситуации и разрешения возможных противоречий.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

А за какой период взыскивают долг? С момента прекращения регистрации в квартире - это незаконно, но задолженность, образовавшуюся ранее, взыскать могут.

Может задолженность перед выпиской была.

Или УК не знает о снятии ВАс с регучета.