Лишение прав в одном регионе, экзамен в другом: что делать
199₽ VIP

• г. Волгоград

Ситуация в следующем, лишили прав в Москве, права сдавал там же, сам с другого города, лишали в 2014, но права сдал в 2019, срок вышел, собрал все справки, в общем к сути, экзамен я сдавал в регионе прописки и когда приехал забирать права в другой регион мне сказали "Что меня даже допускать к экзамену не имели права в другом регионе и сказали сдавать экзамен заного, вопрос, что можно сделать в этой ситуации? На руках лист о сдаче, говорят сдавать второй раз уже у них, но лишали в 2014, а закон вышел в 2018 который обязывает сдавать там где были сдаты права.

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Владимир! Согласно пункту 3 статьи 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" возврат водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. А именно согласно требованиям Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами (утв. постановлением Правительства РФ от 14 ноября 2014 г. N 1191), согласно пункту 6 которого:

Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, осуществляется в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении в день обращения. Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, может осуществляться в ином подразделении Госавтоинспекции в случае подачи этим лицом не позднее 30 дней до окончания срока лишения права на управление транспортными средствами в подразделение Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении заявления с указанием наименования подразделения Госавтоинспекции, в которое необходимо направить водительское удостоверение. Заявление может быть подано в письменной форме на бумажном носителе или в форме электронного документа.

Если же за 30 дней до конца срока Вы не направляли заявления, то сдавать экзамен должны по месту исполнения административного наказания.

Жалоба начальнику ГИБДД и вплоть до Министра МВД РФ, прокурору и административный иск в суд - ст. 218 КАС РФ. Это если хотите бороться. Или слушайте, что говорят сотрудники ГИБДД - выбор за Вами!

Такое ощущение что юристы не хотят заниматься вопросами, а просто ищут закон, копируют содержимое и отсылают, повторюсь что экзамен уже был сдан, на каком основании меня допустили к экзамену не понимаю, ещё и в добавок сказали что они отослали бы права по истечению 30 дней, так как на практике такое уже было и тут я не пойму, либо в одном Гибдд не знают правил или просто идут на встречу, почему тогда в другом Гибдд по другому, раз они все должны придерживаться закона.

Здравствуйте

Смотрите.

Есть Закон, он устанавливает правила.

При нарушении данного закона и Ваших прав можно подать жалобу, ряд жалоб, и в суд. Для защиты Ваших нарушениях прав.

Возврат делают при прохождении проверки знания правил дорожного движения, при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.

По итогу, если не дают, а вы сдали-жалобу на них.

См

Правила возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами (утв. постановлением Правительства РФ от 14 ноября 2014 г. N 1191)

Здравствуйте Владимир!

В силу Постановления Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191

«Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами»

2. Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее — лицо, лишенное права на управление), по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее — подразделение Госавтоинспекции) по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения (далее — проверка), при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, при наличии в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения либо представлении указанным лицом документов, свидетельствующих об уплате таких административных штрафов, а лицам, совершившим административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, также после прохождения ими медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством (далее — обязательное медицинское освидетельствование).

Это лучший ответ

Добрый вечер, Владимир.

1)По административному:

КоАП РФ, Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени

1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

2.1. В случае одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность, лицо подлежит административной ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

2)Однако, имеется Постановление Правительства РФ от 14 ноября 2014 г. N 1191

"Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами"

Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, осуществляется в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении в день обращения. Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, может осуществляться в ином подразделении Госавтоинспекции в случае подачи этим лицом не позднее 30 дней до окончания срока лишения права на управление транспортными средствами в подразделение Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении заявления с указанием наименования подразделения Госавтоинспекции, в которое необходимо направить водительское удостоверение. Заявление может быть подано в письменной форме на бумажном носителе или в форме электронного документа.

4)тут к сожалению неправомерно действие сотрудников которые вас допустили, вы можете подать жалобу на них, но на этом все.

5)По закону, вы не направили за 30 дней заявление...

6)Сейчас вы по факту в пустую сдали экзамен...

7)Нужно было сдавать по месту вынесения решения и нахождения органа ГИБДД в которой были передано Ваше водительское удостоверение.

8)Однако, можно подать жалобу в прокуратуру, так же в суд, что бы приняли сданный ваш экзамен, но шансов не особо тут много к сожалению...