Может ли порода американский стаффордширский терьер гулять без поводка, но в наморднике?

• г. Симферополь

Может ли порода американский стаффордширский терьер гулять без поводка, но в наморднике?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Постановлением Правительства РФ от 29.07.2019 N 974 "Об утверждении перечня потенциально опасных собак" утвержден перечень потенциально опасных собак

Перечень потенциально опасных собак

1. Акбаш

2. Американский бандог

3. Амбульдог

4. Бразильский бульдог

5. Булли Кутта

6. Бульдог алапахский чистокровный (отто)

7. Бэндог

8. Волко-собачьи гибриды

9. Волкособ, гибрид волка

10. Гуль дог

11. Питбульмастиф

12. Северокавказская собака

13. Метисы собак, указанных в пунктах 1-12 настоящего перечня.

Указанных выше собак выгуливать можно только и на поводке и в наморднике всегда и везде, кроме огороденной территории, принадлежащей владельцу собаки на праве собственности или ином законном основании.

Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ

(ред. от 07.10.2022)

"Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Всех остальных можно на поводке при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках.