Кто должен оплатить перенос газовой трубы на край участка или её подъем вверх?

• г. Ижевск

На участке собственности стоит газовая труба, равлетвлениее на две улицы, за чей счёт должны её перенести на край участка или приподнять в верх

Ответы на вопрос (1):

Решение о переносе газовой трубы или ее поднятии вверх должны приниматься с учетом требований, установленных законодательством Российской Федерации.

Согласно Федеральному закону № 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации", ответственность за перенос газопровода в случае возникновения необходимости переноса, не связанной с дорожными работами, несет организация, на земельном участке которой газопровод был проложен.

Однако, при возникновении необходимости переноса газопровода в связи с проведением дорожных работ, расходы на перенос газопровода несут юридические лица или физические лица, осуществляющие дорожные работы.

В случае, если газопровод расположен на участке земельного участка, на котором не признано предоставленным в пользование соответствующее право на земельный участок, то ответственность за перенос газопровода несет его фактический владелец.

Рекомендуем обратиться в уполномоченное государственное учреждение, занимающееся вопросами газоснабжения в вашем регионе, для получения более точной информации и консультации о порядке решения данного вопроса в вашей ситуации.