Могу ли я построить индивидуальный дом (не таунхаус?) на участке для блокированной застройки? Спасибо

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я построить индивидуальный дом (не таунхаус?) на участке для блокированной застройки? Спасибо

Ответы на вопрос (3):

Согласно пункта 2 части 2 статьи статьи 49 Градостроительного кодекса, каждый блок жилого дома блокированной застройки должен быть расположен на отдельном земельном участке, сформированном непосредственно для его использования. Т.е. количество земельных участков должно соответствовать количеству блоков. Строительство индивидуального жилого дома допускается на едином земельном участке с соответствующим видом разрешенного ипользования: для ИЖС или для ведения личного подсобного хозяйства. Возможно ли изменить вид разрешенного использования вашего земельного участка, зависит от конкретных обстоятельств, о которых Вы не написали.

Участок у меня в собственности весь. 8 соток. Это участок категории земли населённых пунктов. Участок находится в коттеджном посёлке. Сейчас есть протокол заседания комиссии по землепланированию, где они проголосовали за изменения категории земель под индивидуальную застройку.

В принципе мой вопрос заключается в том, есть ли какие-то санкции за строительство индивидуального дома, вместо блокированного, если земля полностью в моей собственности? И второе, можно ли перевести землю из блокиррванной застройки в индивидуальную?

Спасибо

Согласно пункта 2 части 2 статьи статьи 49 Градостроительного кодекса, каждый блок жилого дома блокированной застройки должен быть расположен на отдельном земельном участке, сформированном непосредственно для его использования. Т.е. количество земельных участков должно соответствовать количеству блоков. Строительство индивидуального жилого дома допускается на едином земельном участке с соответствующим видом разрешенного ипользования: для ИЖС или для ведения личного подсобного хозяйства. Возможно ли изменить вид разрешенного использования вашего земельного участка, зависит от конкретных обстоятельств, о которых Вы не написали.