Продажа помещения в здании 561,4 кв.м. со земельным участком - какую долю в зу необходимо продать.

• г. Хабаровск

Продаем помещение в здании 561.4 кв. М. , под зданием земельный участок 2263,35 кв. М. Какую долю в зу мы должны продать с помещением

Ответы на вопрос (4):

В данном случае совсем не обязательно продавать помещение (стст 549-551 ГК РФ) с долей земельного участка Имеете право продать помещение без земли

Здание не мкд, а административное,

Земля входит в состав общего имущества дома.

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Земля под зданием находится в общей долевой собственности. Про нежилые здания в законе прямо не указано, но по аналогии применяются нормативные акты в отношении МКД. Поэтому доля участка переходит вместе с помещением.

Продать конкретную долю думаю нельзя, ее нет у продавца.

Можно написать одновременно с помещением покупателю переходит право общей долевой собственности на земельный участок 2263,35 кв. М. пропорционально площади помещения в здании