Что делать, если управляющий при банкротстве ФЛ получил завышенные справки 2 НДФЛ от кредиторов?
199₽ VIP

• г. Курган

Что делать? При банкротстве ФЛ арбитр. Управляющий получил от кредиторов справки 2 ндфл поданные ФЛ при получении кредита, они оказались "завышенные" должен ли он подать заявление в полицию? Какие действия должен предпринять ФЛ? Обратиться к бывшему работодателю с просьбой сделать корректировки справок на те что были предоставлены в банк? Что и как грамотно сделать чтобы не привлекли к Уголовной ответственности и не отказали в банкротстве.

PS умысла в получении кредита и дальнейшей его невыплате не было, деньги были вложены в бизнес с надеждой на получение прибыли, но прогорели еще и с долгами остались

Ответы на вопрос (11):

Ответ отключен модератором

Могли бы и мимо пройти и не отвечать на мой вопрос если не знаете.

Ответ отключен модератором

😄 тоесть с вашей точки зрения, решать управляющему что ему делать.. нет никаких норм и требований что он обязан

Ответ отключен модератором

Согласна полностью с вами, поэтому и задала вопрос чтобы получить ответ в общих чертах, а за разъяснениями обратиться за консультацией и оплатить её. Потому что юристов много, а именно по моей "проблеме" мало кто может подсказать что же сделать.. чтобы дальше не наломать дров

Ответ отключен модератором

Спасибо за потраченное на мой вопрос время. Хорошего дня)

Здравствуйте, работодатель не мог выдать справки просто так и завышенные, (у него просто нет такого права). А что касается судимости то да, она может иметь место, если банк обратится с заявлением в полицию. Статья 159.1 УК РФ «Мошенничество в сфере кредитования» предполагает хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений. А делать нужно так, чтобы это не всплыло, а вы оформили кредит, не платили и оформляете банкротство. Статья 159.1 УК РФ «Мошенничество в сфере кредитования» предполагает хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

Прекращайте банкротство, другого не дано. На основании ст. 57 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.04.2023)

восстановлением платеже способности должника в ходе финансового оздоровления. УДАЧИ ВАМ.

Несомненно в действиях "банкрота" (должника) имеются признаки преступления ст.159 (мошенничество), 176 (незаконное получение кредита) УК РФ.

Это является поводом для обращения в полицию с заявлением. Полиция должна провести проверку согласно ст.144 УПК РФ, и принять решение о возбуждении уголовного дела или отказе. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или суд.

Основанием возбуждения уголовного дела является наличие признаков преступлений.

Не будет основания для дела, если будет установлено "нормальные" хозяйственные риски (предпринимателя), деньги были вложены в бизнес с надеждой на получение прибыли, но не получилось получить прибыль и рассчитаться с долгами.

Наличие признаков банкротства является основанием для арбитражного дела о банкротстве должника.

Это лучший ответ

В данной ситуации управляющий должен обратиться в ИФНС с заявлением о выявлении заведомо ложных сведений в налоговой декларации в отношении этих справок. Управляющий обязательно должен предоставить доказательства того, что сведения в налоговой декларации заведомо ложные, т.е. ФЛ не получал доход, указанный в налоговой декларации.

ФЛ, который подавал заведомо ложные сведения, может быть привлечен к уголовной ответственности за мошенничество в соответствии со статьей 159 Уголовного кодекса РФ, что может привести к негативным последствиям, в том числе и отказу в банкротстве.

Что касается действий ФЛ, то он может обратиться к бывшему работодателю с просьбой внести корректировки в справки о доходах. При этом, ФЛ должен быть готов предоставить доказательства того, что сведения, указанные в справках, заведомо ложные и не отражают действительной доходности.

Также стоит обратиться к юристу, который сможет помочь в составлении заявления в ИФНС и описании всех обстоятельств дела, что поможет наилучшим образом защитить права ФЛ в данной ситуации. (ст. 779 ГК РФ)