Может ли заказчик быть обязан выплатить неустойку за просрочку поставки, если был подписан протокол о переносе срока?
398₽ VIP

• г. Калуга

Был заключён договор поставки. Просрочена поставка части товара в связи с внешнеполитической ситуацией. В дальнейшем был подписан обеими сторонами протокол о переносе срока. Однако, другая сторона выставила неустойку, ссылаясь на пункт в договоре, в котором указано, что изменения к договору действительны при совершении их в письменной форме. Имеется ли судебная практика, что своими действиями (подписание протокола) заказчик согласился на изменение сроков в договоре?

Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Екатерина Вячеславовна, я вижу один выход из данной ситуации, в каждом договоре есть ФОРС МАЖОР, это ваш случай, на него и ссылайтесь в суде. По закону форс-мажор — это обстоятельство непреодолимой силы, из-за которого не удалось исполнить договор (п. 3 ст. 401 ГК). Нигде не написано, какие конкретно ситуации можно считать непреодолимой силой. Обычно стороны заранее уточняют их в договоре. Удачи вам и всего хорошего.

12. ИЗМЕНЕНИЕ И РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА ПОСТАВКИ

Статьи 310, 425, 450, 450.1, 451, 452, 453, 523 ГК РФ

Порядок изменения и расторжения договора поставки во многом урегулирован законом (в частности, положениями гл. 29, ст. 523 ГК РФ). Тем не менее стороны могут выбрать и заранее согласовать наиболее подходящий для них способ изменения и прекращения своих отношений.

Обязательства по договору также могут быть прекращены в случае невозможности их исполнения. Подробнее об этом см. п. 12.4 настоящих Рекомендаций.

Согласование условия об изменении и расторжении договора

Стороны могут согласовать следующие положения, касающиеся изменения и расторжения договора:

- порядок изменения и расторжения договора по соглашению сторон;

- основания изменения и расторжения договора в судебном порядке;

- основания и порядок одностороннего изменения и отказа от исполнения договора, включая плату за такое изменение (отказ).

Если условие об изменении и расторжении договора не согласовано

В этом случае сторона вправе обратиться в суд с требованием о расторжении или изменении договора только при существенном нарушении его другой стороной (пп. 1 п. 2 ст. 450 ГК РФ), а также в иных случаях, установленных законом (пп. 2 п. 2 ст. 450 ГК РФ). Подробнее о согласовании оснований для расторжения и изменения договора в судебном порядке см. в п. 12.2 настоящих Рекомендаций.

Также стороны могут изменить договор или отказаться от его исполнения в одностороннем порядке в случаях, установленных законом (ст. ст. 310, 450.1 ГК РФ). Для договора поставки такие случаи установлены ст. 523 ГК РФ, а также нормами § 1 и § 3 гл. 30 ГК РФ. Подробнее о порядке и основаниях для одностороннего изменения или отказа см. п. 12.3 настоящих Рекомендаций.

Последствия изменения и расторжения договора поставки

В соответствии с п. 4 ст. 453 ГК РФ стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом либо соглашением сторон.

Вместе с тем возможна ситуация, когда одна из сторон приняла исполнение, но свое обязательство не исполнила или предоставила неравноценное исполнение. В этом случае другая сторона вправе требовать возврата исполненного в качестве неосновательного обогащения (гл. 60 ГК РФ), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства. Данное правило введено абз. 2 п. 4 ст. 453 ГК РФ, вступившим в силу с 1 июня 2015 г., и фактически закрепляет подход, выработанный ранее судебной практикой.

Так, Пленум ВАС РФ в п. 4 Постановления от 06.06.2014 N 35 "О последствиях расторжения договора" (далее - Постановление N 35) разъяснял, что п. 4 ст. 453 ГК РФ (в редакции до 1 июня 2015 г.) подлежит применению лишь при следующих обстоятельствах (если иное не согласовано сторонами):

- встречные имущественные предоставления по расторгнутому договору к моменту расторжения осуществлены надлежащим образом;

- при делимости предмета обязательства размеры произведенных сторонами имущественных предоставлений эквивалентны.

Во всех остальных случаях, когда эквивалентность встречных предоставлений нарушена вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения одной из сторон своих обязанностей, сторона, передавшая имущество, вправе требовать его возврата в той мере, в какой нарушена согласованная эквивалентность (п. 5 Постановления N 35).

Таким образом, при расторжении договора поставщик имеет право на возврат неоплаченного товара. Покупатель, в свою очередь, может потребовать внесенную им предоплату в сумме, на которую товар не был поставлен, либо в полном объеме при условии передачи товара поставщику.

В п. 5 Постановления N 35 разъяснялось также, что при возврате товара по расторгнутому договору покупатель обязан передать все полученное от использования, потребления, переработки имущества за вычетом необходимых расходов на его содержание. В частности, поставщику возмещается износ использовавшегося товара. Если возвращаются денежные средства, на их сумму подлежат уплате проценты по ст. 395 ГК РФ.

Правила п. 4 ст. 453 ГК РФ диспозитивны, поэтому стороны могут установить последствия расторжения (изменения) договора, отличающиеся от предусмотренных в данной статье. При этом в силу абз. 2 п. 2 Постановления N 35 при согласовании таких условий необходимо соблюдать ограничения в отношении свободы договора и злоупотребления правом, перечисленные в Постановлении Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16 "О свободе договора и ее пределах".

Представляется, что разъяснения Пленума ВАС РФ сохраняют актуальность и после 1 июня 2015 г.

Дополнительно по вопросу об ограничениях свободы договора см. Аналитический обзор от 8 апреля 2014 г.

12.1. ИЗМЕНЕНИЕ И РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА

ПОСТАВКИ ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН

Статьи 450, 452, 453 ГК РФ

Договор может быть изменен или расторгнут по соглашению сторон (п. 1 ст. 450 ГК РФ).

Соглашение об изменении или расторжении договора поставки совершается в той же форме, что и договор, если из закона, других правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное (п. 1 ст. 452 ГК РФ).

При заключении соглашения стороны вправе определить последствия изменения или расторжения договора, отличные от предусмотренных в ст. 453 ГК РФ, а также установить момент, с которого договор считается измененным или расторгнутым.

12.1.1. Согласование последствий изменения

или расторжения договора поставки

Согласование последствий, отличающихся от установленных в п. 4 ст. 453 ГК РФ, допустимо в силу диспозитивности этой нормы.

В частности, стороны могут предусмотреть условия возврата исполненного до момента изменения или расторжения договора, установить порядок и сроки возврата (например, срок возврата предоплаты за непоставленный товар).

Последствия изменения или расторжения могут быть установлены как в соответствующем соглашении, так и в самом договоре.

--------------------------------

Примеры формулировки условия:

"В случае расторжения договора поставщик обязан вернуть покупателю сумму полученной предоплаты за вычетом стоимости поставленного товара. Возврат денежных средств осуществляется в течение ____ (указывается период времени) с момента расторжения договора".

"В случае расторжения договора покупатель обязан вернуть поставщику поставленный, но не оплаченный товар. Возврат товара осуществляется в течение ____ (указывается период времени) с момента расторжения договора".

--------------------------------

Подробнее о последствиях изменения и расторжения договора см. п. 12 настоящих Рекомендаций.

12.1.2. Момент, с которого договор поставки

считается измененным или расторгнутым

В силу диспозитивности п. 3 ст. 453 ГК РФ стороны вправе установить, что обязательства по договору изменяются или прекращаются не с момента заключения соглашения об этом, а с определенной в соглашении даты, со дня наступления указанного в нем события или по истечении определенного периода времени (ст. 190 ГК РФ).

--------------------------------

Примеры формулировки условия:

"Договор прекращает свое действие с ___________ (указываются число, месяц, год)".

"Изменения, предусмотренные настоящим соглашением, вступают в силу с __________ (число, месяц, год)".

"Изменения, предусмотренные настоящим соглашением, вступают в силу по истечении __________ (указывается промежуток времени в днях, неделях, месяцах и т.д.) с момента его подписания обеими сторонами".

--------------------------------

Если момент изменения и расторжения договора по соглашению сторон не установлен

В этом случае обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения сторонами соответствующего соглашения, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора (п. 3 ст. 453 ГК РФ). При изменении срока оплаты поставщик не вправе будет начислить проценты по ст. 395 ГК РФ за нарушение прежнего срока за период с момента заключения соглашения, если только покупатель не допустит просрочку исходя из новых условий.

www.consultant.ru

Это лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина Вячеславовна!

Конечно есть.

Другая сторона - идиот.

Пусть правильно толкует условия договора.

Там написано что изменения совершаются в письменной форме.

Протокол это и есть изменения в письменной форме. Нигде не написано что должно быть именно допсоглашение.

Поэтому при наличии согласия заказчика сроки не нарушены.

Он сам изменил их.

ст. 431, 450 ГК РФ.

Вам надо просто грамотно ответить на их претензию.

И проблем нет.

Добрый день. Нужно понимать было подписано соглашение или протокол разногласий к договору. Полагаю, что требования по неустойке неправомерны. Стороны свободны в подписании договора ст. 421 ГК РФ. Нужно смотреть документы дополнительно.

Это лучший ответ

Здравствуйте Уважаемая Екатерина Вячеславовна!

Я так понимаю, что Вами было направлено письмо о переносе сроков поставки, где указано, что поставщик намерен выполнить обязательства по договору, но не может этого сделать вовремя. И на основании данного письма, Вы подписали протокол разногласий, вот направленное письмо о задержке поставки и протокол подписанный, подтвердит в частности, добросовестность поставщика, если возникнет спор.

В анном случае, поставщик не уклоняется от выполнения обязательств по договору, не отказывается от него, а просит продлить срок с описание причиной задержки например форс-мажор (с внешнеполитической ситуацией).

Запросите свидетельство регионального ТПП (Торгово-промышленной палатой РФ) о форс-мажоре о невозможности исполнить внутрироссийский контракт с заказчиком в срок, уважительность просрочки. И на основании данного документа Вы можете ответит на получившую претензию и указать данные обстоятельства, не признавать неустойку, и направить в суд.

Всего Вам наилучшего!

Да, возможно имеется судебная практика, что в данном случае подписание протокола о переносе срока выполнения обязательств является согласием заказчика на изменение договора в части сроков его исполнения. В данной ситуации все зависит от содержания и условий договора, а также от конкретных обстоятельств дела, в том числе от того, были ли стороны надлежащим образом уведомлены о переносе срока.

Если условия договора не предусматривают явного согласования изменений договора только в письменной форме, то суд может признать протокол о переносе срока исполнения договора достаточным доказательством согласия сторон на изменение сроков. Если такие условия присутствуют, то суд может признать, что изменения договора не были согласованы надлежащим образом, а следовательно, не приводят к изменению обязательств сторон.

Кроме того, возможно спорить и по поводу требования о неустойке. Причиной просрочки была внешняя ситуация, на которую исполнитель не мог повлиять. Поэтому возможно привлечение ответственности исполнителя за просрочку может быть снижено или отменено судом.

Ст. 431 ГК РФ, ст. 450 ГК РФ

Стороной договора предъявлена к оплате договорная неустойка со ссылкой на пункт договора, который изменен по обоюдному согласию сторон в соответствии со статья 452 часть 1 ГК РФ.

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Неустойка предъявлена неправомерно. В случае судебного разбирательства шансы этой стороны равны нулю. Нет перспектив, суд должен отказать во взыскании неустойки, т.к. сроки не нарушены, а они изменены, перенесены.

Обязательства должны выполняться в точном соответствии со условиями договора, изменений к нему (протокол) согласно ст.309 ГК РФ.