Странные правила - почасовой счётчик прихода-ухода сотрудников не учитывает малейшие изменения во времени приложения карточки

• г. Великий Новгород

У нас перед входом в служебные помещения установлен почасовой счётчик прихода - ухода сотрудников на работу... НО..Если приложить к нему электронную карту к примеру в 07:55 то время оплачиваемого периода работы будет с 08:00 а если приложить в 08:01 то время оплаты уже будет с 9 утра... Получается что сотрудник должен как хочет 59 минут работать бесплатно... Это правильно? Что за дикость придумали? Что можно с этим сделать? Теряется отработанное время и соответственно зарплата...

Ответы на вопрос (5):

По законодательству Российской Федерации, продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, а максимальный допустимый размер сверхурочных работ составляет 4 часа в течение двух дней. Таким образом, если работодатель устанавливает такую систему учёта времени, при которой сотрудник, пришедший на работу в 7:55, начинает получать оплату только с 8:00, это может рассматриваться как нарушение трудового законодательства.

Если у вас возникли проблемы со своей зарплатой, вы можете обратиться в профсоюз или непосредственно к руководству компании, затребовав уточнения и исправлений мелкой формы оплаты труда. Также, в соответствии с Федеральным законом «О защите прав потребителей» и соответствующим приказом Минтруда России вы можете направить жалобу в Федеральную службу по надзору в сфере труда и занятости для обеспечения защиты своих прав как работника.

Опоздание — это нарушение трудовой дисциплины. Опозданием считают, если рабочий день в компании начался, а работника нет на месте. При этом не важно, опаздывает он на минуту или на полдня. Если работа началась, а сотрудник отсутствует без уважительной причины — его можно наказать. Обязанность приходить на работу к определенному времени прописана в трудовом договоре и в правилах внутреннего трудового распорядка. Так что пытаясь вернуть свой заработок за 59 минут вы можете столкнуться с еще более весомыми для вас последствиями в виде лишения части премии например. Не опаздывайте.

У нас смена согласно устного договора со сменщиком... СБ ресторана... График ненормированный и никаких 40 часов нет.. График вахта 7 - 7..Про премии, отпускные и больничные эти козлы и не слышали...

Это нарушение трудового законодательства, причем грубейшее, вам необходимо направить жалобу в трудовую инспекцию

Плевали они на Законодательство... Ведь работают почти одни Азиаты и Кавказцы... Что тут говорить если Су-шеф не знает какая рыба ценнее: Лосось или Форель.. Шеф повар горячего и холодного цехов взят с улицы а раньше работал в Автосервисе администратором а его подчинённые поварята-кавказцы борщ варят без свеклы заливая кастрюли бордовым свекольным красителем)))

Прикреплённые файлы: